Como driblar preços altos de alimentos no mercado?

Preços altos de alimentos no mercado são um problema para consumidores de todo o Brasil, devido a inflação elevado dos últimos meses. No entanto, existem maneiras que os consumidores podem driblar esses preços absurdos. Tais maneiras incluem, mas não se limitam a, comprar em mercados locais, comprar de agricultores familiares, comprar produtos em oferta e pesquisar muito preços.

Comprar de mercados locais

Uma excelente opção para quem quer produtos mais baratos, afinal dependendo de sua região mercados locais podem ter preços mais acessíveis do que em mercados grandes. Porém, se isso não se aplica a você é importante observar que comprar em mercados atacadistas podem ser uma ótima saída. Porém é necessário que você compre em grande quantidade para que realmente valha apenas, visto que atacadistas tem preços bons para quem compra em maior quantidade. Contudo, o que pode ser feito é ir as compras com familiares para que possam dividir produtos e garantir preços menores.

Comprar de agricultores familiares

É uma boa opção para alimentos orgânicos como: frutas, verduras e legumes. Esses agricultores são aquelas pessoas que plantam em casa mesmo e depois distribuem para a vizinhança por preços mais acessíveis. Pode encontrá-los em regiões mais afastadas dos grandes centros.

Procurar produtos em oferta

Outra excelente maneira de driblar preços altos de alimentos. Os supermercados oferecem produtos em oferta em vários momentos do ano. Os consumidores devem pesquisar os produtos em oferta nos supermercados antes de fazer suas compras. Tais pesquisas podem ser realizadas pela internet e ou por meio de panfletos ofertados pelos próprios mercados. Além disso, é importante ficar de olho nos dias de cada promoção, por exemplo: há o dia certo para compra de carnes, o dia pra compras de frutas e assim por diante.

Evitar fazer compras no início do mês

Já que é o período em que os preços sobem. Sabe-se que isso é um pouco complicado, afinal é o momento em que todos recebem os salário, mas se você puder evitar comprar antes do dia 10 saiba que sua compra será mais eficaz e barata.

Calcule o preço dos produtos por peso e faça alterações de produtos similares

Por exemplo: você pode calcular o rendimento do litro do leite para o rendimento do leite em pó, veja qual rende mais pelo menor valor, assim economizará, pode ser feito com todos os tipos de produtos. E além disso, tente aproveitar os alimentos ao seu máximo, com receitas alternativas para alimentos que você provavelmente descartaria.

E então, essas dicas foram úteis? Comenta aqui!!

Avatar

Posted by Jhonatan Simões

Deixe uma resposta